wrapper

С 19 по 23 марта в Архангельске проходила Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по бадминтону, юнифайд-бадминтону, настольному теннису, юнифайд-настольному теннису и юнифайд-волейболу. На мероприятии выступили более 300 атлетов из 20 регионов России.

Команда из Санкт-Петербурга под руководством старшего тренера СОК СПб, тренера-преподавателя УСО ПНИ №10 Алексея Николаевича Пикалева была представлена весьма внушительным составом – 20 человек – и выступала в соревнованиях по бадминтону, юнифайд-бадминтону, настольному теннису и юнифайд-настольному теннису.

Среди бадминтонистов наибольшего успеха достигла Екатерина Уланова, завоевав золотые медали в личном первенстве и в смешанной паре (микст) с Романом Григорьевым, Ирина Александрова стала второй в личном первенстве, тренирует атлетов Егор Сергеевич Карасев из УСО ПНИ №10. В юнифад-парах Павел Воронов и Олег Сергеев стали серебряными призерами. Павел Воронов также завоевал серебряную медаль в личном первенстве, Вячеслав Андреев – бронзовую. Атлетов тренирует старший тренер Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга по бадминтону Бронислав Леонидович Бучинский. В самом сильном дивизионе наш атлет Галина Костюкович продемонстрировала отличную игру, заняла почетное четвертое место среди 19 атлетов женского первенства. Галина также завоевала серебряную медаль в женской паре вместе с Ириной Александровой, тренирует Галину Костюкович  специалист ЦСРИиДИ Невского района Владимир Иванович Соколов.
Команда Санкт-Петербурга по настольному теннису состояла как из опытных атлетов, так и новичков. Соревнования стали самыми многочисленными, в мужском первенстве выступили 49 атлетов, в женском – 37, а также 16 мужских и 16 женских юнифайд-пар. Среди юношей 3 место занял самый молодой атлет Глеб Нестеренко. Андрей Пашков среди юношей 12-15 лет занял первое место в своем дивизионе, Кристина Андреева стала бронзовым призером среди девушек 12-15 лет, Надежда Бетлинская и Светлана Коломиец заняли вторые места в сильнейших дивизионах, показав высокий уровень игры. Серебряными призерами в парах стали наши девушки Надежда Бетлинская и Светлана Коломиец. В смешанных парах Кристина Андреева и Андрей Пашков заняли 3 место, Надежда Бетлинская и Петр Джайлюпов (Вологодская обл.) стали серебряными призерами Спартакиады. Такие высокие результаты стали возможны благодаря работе старшего тренера Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга, советника по настольному теннису Специальной Олимпиады России Натальи Сергеевны Онуфриенко, помощника старшего тренера команды Нины Олеговны Упининой (ДЮСШ №2), а также педагогам из школ №562 и №7.

Поздравляем петербургскую команду с успешным выступлением на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады и желаем новых побед!!!