wrapper

05-09 апреля Республика Чувашия приняла 1-й этап Кубка России по бадминтону ПОДА - первые Всероссийские соревнования по парабадминтону в 2018 году.

В турнире приняли участие 60 спортсменов из 17 регионов. Команда Санкт-Петербурга из 14 спортсменов и 3 тренеров (Владимирова А.С., Добрынин П.К. и Иванов А.А.) завоевала 9 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Абсолютной Чемпионкой турнира стала Наталия Яремчук, которая поднялась на высшую ступень пьедестала три раза: в одиночном разряде SL4, парном разряде SL3-SU5 вместе с Витой Вимба и в смешанном разряде SL3-SU5 вместе с Андреем Рейли, вырвав победу у соперника в финале в тяжелейшей борьбе со счетом 22:20, 20:22, 23:21.

Высококачественный, смелый и продуманный бадминтон показал Константин Афиногенов, занявший первое место в одиночном разряде WH1. В финальном матче Константин встретился с Юрием Степановым, Республика Чувашия. Матч, как всегда, состоялся напряженным, а противостояние упорным, но Константину в решающей третьей партии удалось отыграться со счета 13:18, и довести партию и матч до победы со счетом 22:20.

Мощный и быстрый бадминтон показал Юрий Сорокин, занявший первое место в одиночном разряде WH2. В финале Юрий сразился с молодым и перспективным Ильей Паргеевым, Республика Чувашия, и сломил его сопротивление в трёх партиях. По ходу игры чувствовалось внутреннее напряжение и скованность Юрия, но в конце третьей партии спортсмен взял инициативу в свои руки и со счета 16:17 забил 5 очков подряд, уверенно решив исход матча в свою пользу со счетом 21:17

В паре Константин и Юрий заняли 2 место, уступив в три партии опытной и титулованной паре Юрия Степанова и Павла Попова, Республика Чувашия. Петербуржцы показали более уверенную игру по сравнению прошлой встречей со своими соперниками в Казани, но довести матч до победы пока не удалось.

Стабильно высокий результат показала Лилия Прокофьева, занявшая второе место в одиночном разряде WH2, третье место в парном разряде WH1-WH2 вместе с Наталией Маликовой, Пермский край, и второе место в смешанном разряде WH1-WH2 вместе с Александром Полстянкиным, Саратовская область.

Наталья Ангарова продемонстрировала сталь своих нервов и невероятную силу духа в одиночном разряде WH1 в четвертьфинальном матче за вход в медальную зону против более подвижной Наталии Маликовой, Пермский край. Проигрывая со счетом 2:8, а затем 8:15, спортсменка из Санкт-Петербурга переломила ход игры и довела матч до победы со счетом 21:19.

Вита Вимба, помимо золота в парном разряде SL3-SU5 вместе с Наталией Яремчук, принесла команде золотую медаль в одиночном разряде SL3. Тренеры и спортсмены отметили значительный рост Виты с прошлого Всероссийского турнира в Казани, две золотые медали говорят сами за себя.

Поздравляем с великолепным дебютом Наталию Прокофьеву, которая на своем первом Всероссийском турнире завоевала бронзу в одиночном разряде WH1 и бронзу в парном разряде WH1-WH2 вместе с Людмилой Еськовой, оставив позади многих более опытных участниц. Наталия зарекомендовала себя как волевой и настойчивый спортсмен, а тренеры из разных регионов отметили её перспективность.

На турнире впервые в истории Российского парабадминтона были разыграны все разряды класса SS6 - одиночка, пара и микст, что стало возможно благодаря участию в турнире Питерских спортсменов Юрия Егорченкова и Ульяны Подпальной. Ребята проявили себя как старательные и работящие спортсмены, для Ульяны это был первый турнир по парабадминтону. Юрий завоевал золотую медаль в паре с опытным Александром Мехдиевым, Костромская область.

Поздравляем всех спортсменов и тренеров с высокими результатами команды, это очень важно в преддверии главного старта года - Чемпионата России, который состоится в начале июня в том же спортивном зале в Новочебоксарске, что и первый этап Кубка России.

Желаем нашим атлетам удачи и успехов во всем!