wrapper

В легкоатлетическом манеже на Крестовском острове Санкт-Петербурга 11 – 16 марта 2015 года прошел чемпионат Европы по легкой атлетике - ЛИН. Выступали 67 спортсменов под флагами Испании, Швеции, Нидерландов, Португалии, Турции, Франции, Чехии, Эстонии и России. Состязались атлеты в беге на различные дистанции, ходьбе, толкании ядра, пятиборье, в прыжках с шестом, в тройных прыжках, прыжках в высоту, прыжках в длину. Рейтинговый чемпионат ЛИН Европейского уровня в России прошел впервые. Большой вклад в воплощение идеи чемпионата в реальность внесли Президент Всероссийской Федерации спорта ЛИН - Сергей Петрович Евсеев и президент Международной Федерации INAS - Фаусто Перейра.

Дебютировал чемпионат в России в новом, стильном, очень красивом, открывшемся 12 февраля т. г. легкоатлетическом манеже.

За бескрайнюю Россию блистали талантами 12 атлетов, 3 девушки и 9 парней завоевали 16 медалей: 8 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых.
Наилучший результат по медалям – 25 у сборной Португалии, причем, как и в России 8 - высшей пробы. Португальцы с Пиренейского полуострова 7 девушек и 7 юношей добыли 8 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей. Хочется уточнить насчет двух золотых медалей по ходьбе. В этой дисциплине на 3000 м участвовали только двое атлетов чемпионата, оба из Португалии, и они, разумеется, победили всех: 25-летняя Ana Ramos, и 29-летний Pedro Isidro. Могли бы и россияне в ходьбе таланты показать.
На третьем месте по медальному зачету команда Франции: 3 девушки и 9 парней завоевали 15 медалей: 5 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых.

Мария Кольцова
Вячеслав Хрусталев и Jose Azevedo
Атлет из Швеции после дистанции

В беге на двух дистанциях 1500 м и 3000 м уверенно победила 32-летняя Мария Кольцова – на фото, из Санкт-Петербурга, выступавшая под номером 3. Тренирует Машеньку Владимир Куров.
В беге на 800 м и 1500 м чемпионом стал 21-летний Александр Работницкий - на фото в центре - из Омска завоевал золото и установил мировой рекорд, тренирует атлета Андрей Хмелев. Петербуржец Вячеслав Хрусталев под №12, подопечный Надежды Клещенко, занял на 1500 м II ступень пьедестала; на паралимпийских играх в Лондон-2012 он был на V месте. И на III месте 18-летний Cristiano Pereira из Португалии.
У парней в беге на 3000 м победил 26-летний Jose Azevedo из Португалии. На II месте, как и на 1500 м Вячеслав Хрусталев. И на III месте тоже россиянин 18 летний Павел Саркеев из г. Химки, Московской области, тренирует которого Андрей Суконкин, руководитель отдела спортивных мероприятий ЛИН.
На дистанции 200 м первой финишировала 28-летняя Marianne Verdonk из Нидерландов. На II месте 22-летняя Stephanie Ydstrom из Швеции. На III – 18-летняя Кристина Минакова из Воронежа. У мужчин на дистанции 200 м победил 23-летний Rodrigue Massianga из Франции. На II месте 25-летний петербуржец Леонид Устюжанин. И на III -Carlos Lima, из Португалии, который за день до своего юбилея - 20-летия, увенчал себя бронзой. Недалеко от призеров и дебютант чемпионата 16-летний Артур Минеев из Липецка, о своих успехах он сразу звонил домой сестре Юле, кроме нее родных у него нет. Тренер Артура, Евгений Корноухов считает, что главное адаптация и тот факт, что атлет с радостью идет по спортивному пути, а победы будут впереди.

В толкании ядра сильнее всех 24-летняя Антонина Баранова из Воронежа - на фото с тренером Виталием Гусаковым. Ярко проявила свой талант для II места и 45-летняя Ines Fernandes из Португалии, и на III месте 17-летняя Gloria Agblemagnon из Франции.
У юношей в толкании ядра чемпионом стал 31-летний Jeffrey Ige из Швеции – на фото. Серебро завоевал 33-летний Александр Александров, мастер спорта международного класса из г. Сургута, которого тренирует Юрий Курдюмов. И бронза у 23-летнего Александр Пазухина из Костромы.
Республику Эстонию представляли Sirly Tilk и Juri Bergmann, они состязались только в толкании ядра, и заняли IV места: медалей нет.

Организаторы чемпионата под эгидой Министерства спорта России подготовили для участников и зрителей великолепное открытие с олимпийскими традициями. На арене манежа спортсменов приветствовали представители правительства страны, депутаты, олимпийские чемпионы, знаменитые артисты.
Торжественную церемонию открыла шоу-группа барабанщиц «Малая Охта», под руководством Ирины Анатольевны Алексеевой. Зрителей также порадовало яркое выступление прославленного хореографического ансамбля «Калинка» Московского района, художественный руководитель заслуженный работник культуры РФ, Людмила Михайловна Меет.
Праздник украсили другие талантливые коллективы Невского края. Ансамбль бального танца "Родничок" Красногвардейского района, художественный руководитель Татьяна Романовна Матвеева. Ансамбль «Фантазия» Приморского района под руководством Людмилы Саввичны Шемонаевой. А также гимнастки Федерации по художественной гимнастике и искусные спортсмены Федерации УШУ Санкт-Петербурга.

Соревновались легкоатлеты с 10 часов утра, и очень обрадовались нововведению, которое Европа еще не освоила: церемония награждения победителей проходила сразу после состязаний - по два-три раза в день. А чего ждать, если можно награждать! Командой арбитров руководил Главный судья чемпионата - Антон Гергардович Уйк, профессионал-новатор, вице-президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга. Конечно, спортсмены были в восторге от электронного хронометража с трансляцией на огромном экране, мгновенных результатов на табло. И с нетерпением ждали приглашений на пьедестал, где им вручали медали, дипломы и звучал гимн страны чемпиона.

В эстафете 4х200 победила команда Португалии в составе: Erica Gomes, Maria Fernandes,Raguel Cergueira, Maria Sousa. И испанские атлеты стали чемпионами: Fernando Restituyo, Francisco Carrera, Dionibel Rodriguez, Jose Morote.
И в эстафете 4х400 девушки Португалии выступили лучше всех, только с одной заменой: Raquel Cerqueira, Maria Sousa, Maria Fernandes,Ana Filipe. И четыре российских парня уверенно стали чемпионами в эстафете: Артур Минеев, Александр Работницкий, Дмитрий Макаров, Владимир Самолюк.

Virginie Dreux
Ленин впереди

В легкоатлетическом пятиборье, включающем: бег 60 м с барьерами, прыжок в высоту, прыжок в длину, толкание ядра и бег 800 м среди девушек победила очаровательная 26-летняя Virginie Dreux из Франции со счастливым 20-м номером.
А у парней лучшим из лучших стал - 32-летний харизматичный Lenine Cunha из Португалии под номером 46, который блистательными стартами вдохновлял окружающих. Зрители на трибунах сопровождали состязания Lenine Cunha аплодисментами; а звали его по-русски просто – Ленин. Таким именем нарекли парня родители в честь Всемирного вождя. Известно, что Lenine Cunha - Ленин перед поездкой мечтал в России сфотографироваться у памятника Владимиру Ленину. Есть такой памятник! У фонтанов в Московском районе Санкт-Петербурга и рядом ресторан «Пряности и Радости», где предлагают изысканные блюда победителям и чемпионам.

В прыжках в длину звание чемпионки завоевала 18-летняя Кристина Минакова из Воронежа с результатом 5.5 м, которую тренирует - Виталий Гусаков. Кристина любит спорт, активный досуг, она сама - инструктор по спорту и еще учится на кондитера. А на чемпионате на II месте 20-летняя Erica Gomes из Португалии и на III - 22-летняя Stephanie Ydstrom, из Швеции.

Леонид Устюжанин
Ranki Oberoi
Ufuk Babacan из Турции
Легкоатлетка Мехрибан из Турции

В прыжках в длину среди парней победил 25-летний петербуржец Леонид Устюжанин с результатом 6.64 м. Тренируют Леню, занявшего на паралимпийских играх в Лондоне-2012 IV место, мастера, владеющие искусством подготовки чемпионов: Клим Воробьев и Владимир Куров. На II ступени пьедестала в прыжках в длину Ranki Oberoi из Нидерландов. И на III ступени - любимец зрителей Ленин.
И в тройном прыжке вновь впереди планеты всей - Ленин. В связи с успехом легкоатлета вспоминаются слова Бернанда Шоу, что я не люблю сражаться, я люблю побеждать. Второй результат у 19-летнего Ufuk Babacan из Турции, и третий у 20-летнего Sebastien Mengual из Франции. Кстати, атлеты Турции 5 девушек и 5 юношей завоевали 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

У девушек в тройном прыжке чемпионкой стала 20-летняя Erica Gomes из Португалии, а серебро завоевала 23-летняя Linda Nilsson из Швеции, третьей участницы в списках не значилось.

Daniel Roye, Франция Francisco Carrera Испания Ленин, Португалия

В прыжке с шестом состязались юноши из трех стран: Франции, Испании и Португалии. Летали атлеты как на крыльях. А победил 28-летний француз Daniel Roye. Все предпосылки к успеху были, атлеты даже шест из Франции с собой привезли. Остальным летчикам новые шесты представили в манеже. Серебряные медали завоевал 17-летний Francisco Carrera из Испании, а бронза у всеми обожаемого - Ленина.

Фото Владимира Богданова

В эстафете 4х400 девушки Португалии выступили лучше всех: Raquel Cerqueira, Maria Sousa, Maria Fernandes,Ana Filipe. И четыре российских парня уверенно завоевали звание чемпионов в эстафете: Артур Минеев, Александр Работницкий, Дмитрий Макаров, Владимир Самолюк.

В эстафете 4х200 победила команда девушек Португалии, только с одной заменой: Erica Gomes, Maria Fernandes,Raguel Cergueira, Maria Sousa. Прекрасно состязались испанские атлеты: Fernando Restituyo, Francisco Carrera, Dionibel Rodriguez, Jose Morote.

Чемпионат Европы прошел очень интересно, и каждого спортсмена приблизил к мечте – участию в паралимпийских играх в Бразилии.