wrapper

9-10 сентября Специальный Олимпийский Комитет и Федерация спорта инвалидов Санкт-Петербурга приняли участие в ежегодной общественной акции «Выбираю спорт», где провели мастер-классы по 14 видам спорта.
В рамках данного мероприятия на площадке «Экспофорума» состоялось награждение руководителей и специалистов, внесших большой вклад в развитие адаптивного спорта в нашем городе, а также тренеров и спортсменов СФСИ и СОК СПб, добившихся высоких результатов на официальных соревнованиях.

Благодарностью Губернатора Санкт-Петербурга за высокие достижения на Всемирных зимних Специальных Олимпийских играх 2017 года в Австрии награждены:

Спортсмены, ставшие победителями в различных видах программы:

  1. Иванов Александр Николаевич, завоевавший золотую медаль соревнований по фигурному катанию на коньках;
  2. Соколов Константин Викторович, завоевавший золотую медаль соревнований по фигурному катанию на коньках;
  3. Таланов Руслан Александрович, завоевавший золотую медаль соревнований по фигурному катанию на коньках;
  4. Шкиперова Анастасия Арнольдовна, завоевавшая золотую медаль соревнований по фигурному катанию на коньках;
  5. Федорук Владислав Сергеевич, завоевавший 1 место в беге на снегоступах на 100-метровой дистанции и 2 место на дистанции 200 м
  6. Уразаев Евгений Ильдусович;
  7. и  Демьянченко Александр Андреевич, завоевавшие 1 место в соревнованиях по хоккею на полу в составе сборной команды России.

Тренеры и руководители, подготовившие спортсменов-победителей Всемирных зимних Специальных Олимпийских игр 2017 года:

  1. Асикритов Александр Николаевич – педагог дополнительного образования Санкт-Петербургского государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1», тренер сборной по хоккею на полу;
  2. Гутникова Татьяна Андреевна – заместитель генерального директора Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга;
  3. Мельникова Галина Александровна – руководитель клубного формирования Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Подростково–молодежный центр Василеостровского района Санкт-Петербурга», тренер по фигурному катанию на коньках Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга;
  4. Онуфриенко Наталья Сергеевна – учитель ГБОУ школа № 18 Центрального района Санкт-Петербурга;
  5. Седелкова Анна Анатольевна – старший тренер по фигурному катанию на коньках Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга;
  6. Гутников Сергей Владимирович – генеральный директор Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга.

Благодарственными письмами Комитета по физической культуре и спорту награждены спортсменыСанкт-Петербурга:

В номинации «За спортивные достижения на Всемирных зимних Специальных Олимпийских играх 2017 года в Австрии»

  1. Акимова Наталия Сергеевна, завоевавшая серебряную медаль  соревнований по фигурному катанию на коньках;
  2. Акинфьева Дарья Александровна, завоевавшая серебряную медаль  соревнований по фигурному катанию на коньках;
  3. Бармашева Алина Сергеевна, завоевавшая серебряную медаль  соревнований по фигурному катанию на коньках;
  4. Зинуров Роман Владимирович, завоевавший серебряную медаль  соревнований по фигурному катанию на коньках;
  5. Лоссакевич Анна Андреевна, завоевавшая бронзовую медаль  соревнований по фигурному катанию на коньках;
  6. Меркулова Надежда Сергеевна, завоевавшая серебряную медаль  соревнований по фигурному катанию на коньках;
  7. Орлов Николай Александрович, завоевавший серебряную медаль в соревнованиях по лыжным гонкам на дистанции 2500м и бронзовую медаль в составе сборной России в эстафете 4х1000м.

В номинации «За высокие спортивные достижения на международных паралимпийских соревнованиях, организованных независимо от Международного Паралимпийского комитета»

  1. Андреева Надежда – победитель  Кубок мира по гребле на байдарках и каноэ и гребле спорта лиц с поражением ОДА на дистанции 200 м (байдарка) и серебряный призер Чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ. Участница Всероссийских спортивных соревнований по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр 2016 года, проведенных в сентябре 2016 года в связи с отстранением российской команды от участия в  Паралимпийских играх,
  2. Лизунов Владимир Николаевич,
  3. Лизунов Юрий Николаевич – тренеры Андреевой Надежды,
  4. Кольцова Мария, завоевавшая золотую медаль на дистанции 3000 м на и бронзовую медаль на дистанции 1500 м на чемпионате Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях спорта ЛИН в Варшаве и ставшая победителем на дистанции 300 м на чемпионате мира по легкой атлетике, проходившем в Бангкоке. Участница Всероссийских спортивных соревнований по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр-2016, проведенных в сентябре 2016 года в связи с отстранением российской команды от участия в Паралимпийских играх,
  5. Куров Владимир Иванович, тренер Кольцовой Марии,
  6. Гавриленков Олег – победитель Первенства мира по фехтованию на колясках 2017 года  в двух дисциплинах (шпага и рапира),
  7. Маянц Екатерина Александровна,
  8. Никифорова Анна Кирилловна – тренеры Гавриленкова Олега,
  9. Прокофьева Лилия – многократный призер международных соревнований по бадминтону на колясках, проходивших в Испании и Перу,
  10. Иванов Антон Андреевич – тренер Прокофьевой Лилии,
  11. Яремчук Наталья – бронзовый призер в парном разряде международных соревнований по бадминтону на колясках, проходивших в Алькудия (Испрания)и в Дублине (Ирландия),
  12. Добрынин Павел Константинович - тренер Яремчук Натальи,
  13. Адонина Дарья – серебряный призер международных соревнований
    по бочча в рамках VI Европейских игр молодежи в г.Брно (Чехия),
  14. Бакуленко Ирина Николаевна – тренер Адониной Дарьи,
  15. Бакаидов Иван - серебряный призер международных соревнований
    по бочча в рамках VI Европейских игр молодежи в г.Брно (Чехия),
  16. Подоплелов Владимир Борисович и
  17. Цветкова Марина Павловна – тренеры Бакаидова Ивана.

Благодарность Комитета по физической культуре и спорту
«за добросовестный труд и большой вклад в развитие адаптивного спорта в Санкт-Петербурге» объявлена:

  1. Силачеву Алексею Викторовичу – председателю Совета
    Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Футбольный клуб инвалидов «Звезда».

Специальными призами Федерации спорта инвалидов и Специального Олимпийского Комитета СПб в номинации «За вклад в развитие паралимпийского движения Санкт-Петербурга» награждены:

  1. Разумахина Елена Георгиевна – начальник отдела по спортивно-массовой работе комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга;
  2. Чеминава Теймураз Варламович – начальник Управления социального обслуживания населения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга;
  3. Модина Александра Вадимовна – заместитель главы администрации Курортного района Санкт-Петербурга;
  4. Евсеев Сергей Петрович – декан Факультета Базовой подготовки Института адаптивной физической культуры и спорта, заведующий кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры, профессор;
  5. Никифорова Наталья Владимировна – старший преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры Института адаптивной физической культуры;
  6. Иконникова Светлана Васильевна – директор Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы № 584 «Озерки» Выборгского района Санкт-Петербурга;
  7. Горнолыжный курорт «Охта-Парк»;
  8. Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам»;
  9. Санкт-Петербургское Государственное бюджетное учреждение «Спортивный центр «Физкультура и Здоровье», Стадион «Московский»;
  10. Городская комплексная специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва «Комета»;
  11. Тихонов Владимир Макарович – главный судья Спартакиады команд районов среди лиц с ограниченными возможностями здоровья по легкой атлетике;
  12. Рожков Алексей Владимирович – главный судья Спартакиады команд районов среди лиц с  ограниченными возможностями здоровья по мини-футболу;
  13. Соболева Виктория – победитель II Всероссийской Зимней спартакиады инвалидов-2017 по сноуборду – спорт лиц с нарушением слуха;
  14. Зяблицева Александра – победитель II Всероссийской Зимней спартакиады инвалидов-2017 по горным лыжам – спорт лиц с нарушением зрения;
  15. Голубев Тарас – 3-х кратный победитель II Всероссийской Зимней спартакиады инвалидов-2017 по лыжным гонкам – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата;
  16. Лещев Денис Николаевич – старший тренер Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга по пауэрлифтингу – спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата;
  17. Подоплелов Владимир Борисович – старший тренер Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга по бочча – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата;
  18. Тойсова Роза Михайловна – старший тренер Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга по фехтованию на колясках – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата;
  19. Суворова Светлана Анатольевна – старший тренер Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга по академической гребле – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата;
  20. Куликов Владимир Семенович – старший тренер Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга по парусному спорту.