wrapper

С 10 по 16 июня прошел Чемпионат Европы по паралимпийской легкой атлетике в Гроссето (Италия), где атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями, отстаивали право отправиться на Паралимпиаду 2016.

10 спортсменов из Санкт-Петербурга завоевали 17 медалей, продемонстрировав убедительные победы. Так, атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата привезли в Петербург 9 медалей: Жанна Феколина стала чемпионкой в прыжках в длину и установила новый рекорд Европы (4,89 м), завоевала бронзу в беге на 100 метров и получила серебро в эстафете 4х100 м с национальным рекордом (53,17); Евгений Швецов стал двукратным чемпионом (бег на 400 м и 800 м), а Артем Калашян был лучшим в беге на 100 м и вторым на дистанции 200 м; Сергей Диордица в метании копья завоевал серебро и бронзу в толкании ядра.

Показали высший класс и спортсмены с нарушением зрения, взяв 7 медалей: на дистанции 100 и 200 м у Артема Логинова золото, у Федора Триколича в беге на 100 м серебро, также Александр и Федор стали чемпионами в эстафете 4х100 м, установив рекорд Чемпионата (42,74); Александр Костин финишировал вторым на 800 м и третьим на 1500 м. Евгений Кегелев замкнул пятерку в прыжках в длину.

Достойно выступили и спортсмены с интеллектуальными нарушениями: Мария Кольцова завоевала бронзу в беге на 800 м и стала пятой в беге на 1500 м; Вячеслав Хрусталев стал шестым в беге на 1500 м.

По итогам шести дней соревнований 100 атлетов сборной России завоевали 131 медаль (51 - золотых, 51 - серебряных и 29 - бронзовых), одержав уверенную победу. Сборные Великобритании и Польши получили 56 и 50 медалей, соответственно. Российские спортсмены превзошли свой же триумф прошлого Чемпионата-2014 в Великобритании на 43 медали. Блестящий результат!

Поздравляем петербургских спортсменов и надеемся, что все они войдут в Сборную России, чтобы представлять нашу страну на Паралимпиаде 2016!